Образовательный проект

С целью обеспечения условий для развития естественно-научного профильного обучения медицинской направленности, формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицине в государственных образовательных организациях города Москвы с 1 сентября 2016 года реализуется образовательный проект «Медицинский класс в московской школе».

Всю информацию о проекте можно получить по адресу: http://profil.mos.ru/med

Проект «Медицинский класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

• Специалисты МГМУ имени И.М. Сеченова;
  • Сотрудники развивающихся в настоящее время центров молодежного инновационного творчества;
  • Представители Городского методического центра;
  • Центра педагогического мастерства;
  • Московского центра качества образования;
  • Центра технологической модернизации образования.

Руководитель проектного офиса -заместитель директора ГМЦ

Кузнецова Елена Валерьевна.

Участники проектного офиса с сентября 2015 года проводят:

• Консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразовательных программ.

В состав проектного офиса входят представители МЦКО, которые отвечают за проведение независимой предметной диагностики, обязательной для учащихся медицинских классов по химии и биологии.

Еще 4 направления работы проектного офиса – это:

• Организация связи с городскими учреждениями здравоохранения для организации экскурсий и практик;
  • Разработка и развитие интернет-сайта проекта;
  • Проведение городских конференций для обучающихся;
  • Организация съемки репортажей для московского образовательного телеканала mosobr.tv.

Учащиеся медицинских классов чаще всего выбирают для углубленного изучения биологию, химию, физику, математику и русский язык, но в последнее время одним из трендов является выбор первого и второго иностранного языка, информатики. Эти предметы выбирают учащиеся, которые готовятся к обучению по специальностям, связанным с использованием сложного цифрового медицинского оборудования.

У учащихся есть возможность выбора элективных курсов, таких как:

• Основы медицинских знаний;
  • Практикум по микробиологии;
  • Основы физиологии и анатомии;
  • Функциональные системы человека;
  • Оказание первой помощи.