Обучающий практикум «Физик в гостях у кардиолога»

23 марта 2018 года в ресурсном центре школы состоялось мероприятие в рамках проекта «Медицинский класс в московской школе».

Серия метапредметных практикумов «Физик в гостях у …» на базе ресурсного центра пользуются успехом у Московских школьников, так на встречу физика и кардиологазарегистрировалось и приехало 5 школьников из школ Москвы. Так же в мероприятии приняли участие 8 учеников нашей школы.

На семинаре рассматривались вопросы работы сердца и регистрации электрического потенциала возникающего на теле человека в результате сокращения сердечной мышцы. На практикуме использовалось следующее оборудование:

1) Модель сердца разборная;

2) Электрокардиограф;

3) Влажные салфетки для протирки электродов электрокардиографа;

4) Учебный дефибриллятор.

Ученики узнали когда была зарегистрирована первая электрокардиограмма, почему используется определенное количество отведений для электрокардиографа и как именно устроен электрокардиограф. Кроме этого учащиеся познакомились с физическими основами работы дефибриллятора и причинами остановки сердца. С понятием синусового ритма и причинами его нарушения.