Обучающий практикум «Физик в гостях у трансфузиолога»

20 марта 2018 года в ресурсном центре школы состоялось мероприятие в рамках проекта «Медицинский класс в московской школе».

Серия метапредметных практикумов «Физик в гостях у …» на базе ресурсного центра пользуются успехом у Московских школьников, так на встречу физика и трансфузиологазарегистрировалось и приехало 5 школьников из школ Москвы. Так же компанию гостям составили ученики нашей школы.

В рамках мероприятия учащиеся познакомились с основами работы трансфузиолога, изучили физические основы движения жидкости по сосудам человека, установили смысл понятий артериального давления и связь скорости движения крови с давлением в сосудах.

Обязательной частью семинара практикума было практическое обучение внутривенным инъекциям, когда необходимо ввести иглу шприца в просвет вены. При этом введение и забор жидкостей необходимо производить при определенной скорости. Так же учащиеся узнали почему для внутривенных введений используются катетеры, почему просвет иглы для внутривенных введений может быть больше чем для внутримышечных.