Работа с детьми с ОВЗ

Действующее законодательство Российской Федерации позволяет организовывать обучение и воспитание детей-инвалидов и детей с ОВЗ в общеобразовательных организациях, в которых должны быть созданы специальные условия для получения образования.

Выбор образовательной организации - право родителей (законных представителей).

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация самостоятельно формирует штатное расписание, выбирает технологии и образовательные программы в соответствии с потребностями и особенностями обучающихся.

Основанием для создания специальных условий обучения и воспитания является заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК). Прохождение ЦПМПК и предоставление заключения в образовательную организацию является правом, а не обязанностью родителей (законных представителей). При предоставлении заключения ЦПМПК родителями (законными представителями) в образовательную организацию создание специальных условий обучения является обязательным.

Когда необходимо заключение ЦПМПК г. Москвы:

• Специальные условия обучения и воспитания;
  • Переход с одного уровня образования на следующий;
  • Начало обучения на начальном уровне общего образования после 8 лет;
  •  Специальные условия при проведении ГИА.

Специальные условия для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья:

• Образовательные программы (АООП), методы обучения и воспитания;
  •  Учебники, учебные пособия и дидактические материалы;
  • Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования;
  • Предоставление услуг ассистента (помощника);
  • Проведение коррекционных занятий;
  • Обеспечение доступа в здания организаций.

Основанием для организации обучения на дому является медицинское заключение и личное заявление родителя. Выбор формы обучения - право родителя!

Создание специальных условий при прохождении

государственной итоговой аттестации.

Для лиц имеющих инвалидность, обучающихся по основным программам и не нуждающихся в создании специальных условий при прохождении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ - увеличение продолжительности экзамена на 1,5 часа без заключения ЦПМПК.

Основанием для создания специальных условий является

заключение ЦПМПК:

• Выбор формы прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ);
  • Увеличение продолжительности на 1,5 часа;
  • Организация питания и перерывов для проведения необходимых медико-профилактических процедур;
  • Организация беспрепятственного доступа в аудиторию, туалетные иные помещения (аудитория на первом этаже, наличие специальных кресел, др. приспособлений);
  • Предоставление услуг ассистента (техническая помощь с учетом индивидуальных возможностей ребенка: помощь в занятии рабочего места, передвижении, прочтении задания);
  • Организация экзамена на дому (для обучающихся, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации ЦПМПК г. Москвы).

АЛГОРИТМ ПРОХОЖДЕНИЯ ЦПМПК

Уважаемые родители (законные представители) обучающихся!

Запись обучающихся на психолого-педагогическое обследование для получения заключения Центральной психолого-медико-педагогической комиссии города Москвы о создании специальных условий обучения и воспитания (запись на ЦПМПК г. Москвы) осуществляется на Официальном сайте Мэра Москвы (MOS.RU) в разделе «Услуги и сервисы»